Что лучше ДНАТ или ЛЕД?

Достаточно частый вопрос и сложный выбор, но можно сказать только одно - у всего есть плюсы и минусы, поэтому выбор делать стоит каждому свой. Мы же просто постараемся кратко и простым языком рассказать вам о плюсах и минусах использования ДНАТ освещение и LED.

 

Что приятнее для растения?

Например ДНАТ более схож с солнечным светом, для растений само собой приятнее. У LED ламп есть большое преимущество -  лампы могут регулироваться. Ведь все люди понимают и знают, что на разной стадии развития растения нужны разные спектры. Лед даст то, что нужно вашему растению.

 

Температура.

Днат нагревается и это плюс и минус сразу, так как при размещении бокса в холодном помещении - температура в боксе будет поддерживаться в норме, при правильно настроенной вентиляции. В тоже время с температурой, чаще всего приходится серьезно бороться, ведь большинство гроубоксов и гроутентов, размещены внутри простых квартир.

 

Затраты каждый месяц.

Днат много потребляет, особенно ощутима затрата на лампах 600 и выше.

Лед в свою очередь экономнее за счет малого энергопотребления. Можно даже сказать с ЛЕД вы экономите. Да, сначала вы потратите немного больше, приобретя лед вместо ДНАТ, но каждый месяц счет за электричество будет значительно меньше, чем от использования аналогичной лампы ДНАТ. 

Также ДНАТ  - это обязательно вентиляция для охлаждения, желательно култуб, + дроссель, изу, конденсатор и мелочи, и все это стоит денег.

 

Установка.

ДНАТ –это потраченные силы и время на установку, соединение всех комплектующих. 

Лед – вы просто повесите лампу на карабины и крепления (в комплекте), подключите в розетку и настроите на нужный растениям спектр. (Лампы серии GRIT от 165W могут регулироваться.)

 

Место. Расположение.

Днат занимают больше места. Комплектующие можно расположить вне гроубокса, или сделать тех. этаж. В любом случае вам придется искать место под установку вентиляции, дросселя или эпры.

 

Что приятнее на слух?

Днат – шумнее чем лед, за счет дополнительной вентиляции.

ЛЕД охлаждаются самостоятельно, встроенными и тихими кулерами.

 

Срок работы.

У ДНАТ ламп присутствует эффект старения. К сожалению, падение светового потока составляет более 20%, и это после 400 часов работы, а к концу срока падение более 50 - 60%. По сути, большую часть своей жизни лампа излучает всего 50 - 60% от заявленного светового потока, и при желании добиться успеха в выращивании придется часто менять лампу, что очень затратно, особенно при использовании 600W или 1000W.

ЛЕД светильники экономичнее и долговечнее, но ничто не вечно, и по необходимости можно произвести замену светодиодов.

 

Внешние качества.

По внешним признакам выбирать конечно же не стоит, но все же вот простые различия:

Лед смотрится современнее и компактнее чем Днат.

Лед  предлагаемый нами – это простая круглая «тарелочка» (50W и 90W) или черный, скромный и строгий прямоугольник (от 165w).

ДНАТ в идеале  - это достаточно симпатичный култуб, но совершенно не эстетичные комплектующие  - гофра, провода, дроссель и т.д.. Если у вас ЭПРА – смотреться будет в разы лучше, но все же в сумме LED освещение будет смотреться куда приятнее.

 

В любом случае полноценного и правильного ответа вы не найдете нигде. Споров и мнений много. Главное не забывать – хорошо подобранный свет, вентиляция, питание, уход – вот залог успеха. Все  это вместе, и не иначе, должно правильно сочетаться для достижения лучших результатов.