Термины гровинга и домашнего растениеводства от growmir.ru

Введение:

Гровинг– термин обозначает культивирование конопли (выращивание), запрещено в Российской федерации 

Гровер (grower) – это человек который увлекается гровингом.

Домашнее растениеводство - Хобби набирающее популярность в России. Особенно это стало популярно среди тех, кто выращивает цветы или пищу для здорового питания. Статья на эту тему: ссылка

Гроушоп (growshop) – магазин прогрессивного домашнего растениеводства, Наш магазин продает товары для выращивания на гидропонике, на почвенных, кокосовых субстатах. Мы готовы предложить вам широкий выбор оборудования для данного хобби - от таймера до гроубокса - у нас найдется все!

 

Растения_2017_growmir.ru_гроумир.jpg

 

 

Где выращивают растения?

Гроубокс  – ящик, шкаф, тент или иное сооружение для создания определенного микроклимата, необходимого растениям.

Гроутент (Grow tent) - это специальная палатка для выращивания растений в домашних условиях внутри помещения. Growtent применяется во многих областях начиная от выращивания декоративных растений до нормальных культур с крупными плодами. В основном используются в квартирах и дачах, загородных домах, тем самым оранжерея не смотря на  погодные условия круглый год позволит выращивать в гроубоксе разного вида культуры – абсолютно экологически чистые и натуральные продукты.Так же их применяют как инкубаторы и даже используют под серверные комнаты. 

Гроурум  –  это большая комната для выращивание растений. Комнату или помещение оборудуют для выращивания растений.

 

 

 

Способы выращивания:

Гидропоника – способ культивирования растений, с корнями в воде или в специальном гидропонном субстрате. Использования этого метода выращивания обеспечивает получение максимальных урожаев, лучшего качества и за более короткие сроки - позволяет добиться небывалых успехов. В гидропонике процесс поглощения питательных веществ происходит намного быстрее, а благодаря дополнительному кислороду происходит более быстрое и активное развитие корневой системы. Выращивать в гидропонике можно практически все, что угодно: цветы, зелень, плодоносящие растения (такие как помидоры, перцы и тд.).

Питательный раствор – растворенные в воде химические элементы, необходимые растениям - простыми словами - удбрения и стимуляторы разбавленные в отстоянной воде. Приготовить питательный расстовор не сложно, просто исользуете подходящие удобрения. Гроушоп Гроумир предлагает широкий выбор удобрений для различных методов выращивания, сообщите нашим менеджерам и они подберут вам все необходимое. Приготовиь 

Субстрат – это вещество, используемое для выращивания растений. Например: земельные смеси, торф и другие виды субстратов - кокосовый торф, кокосовое волокно, минеральная вата, керамзит, перлит, вермикулит.

Кокосовый субстрат (торф или чипсы)– субстрат из кокосового волокна, койры, коко-грунта, торфа, или пыли. 

 

 

Стадии развития растений:

Клон – пустившая корни отрезанная веточка материнского растения. 

Клонирование -  Вам нравится ваше растение, но нет семян?  Не беда, срежте ветку растения, опустите в Hesi ClonFix - специальный препарат для клонирования растений. Если растений много, то используйте систему для клонирования.

Проращивание семян – очень значимый процесс замачивания семян в воде, после которого семечко открывается и появляется росток. К сожалению, не все семена могут прораси, рекомендуется использовать специальные мини - теплички для проращивания и специальные стимуляторы.

Рассада  – стадия выращивания при которой в основном наращивается корневая масса. Для рассады можно использовать специальные кокосовые таблетки, пробки, минеральные пробки или кубики, а также торфяные таблетки. Преимущество данных субстратов - можно пересадить растения сразу в другой субстрат.

Вега (вегетация) - рост и развитие вегетация растений.   На стадии вегитации растение активно развивает корневую систему и набирает лиственную массу.

Цветение и плодоношение – стадия жизни растения, при которой активно формируются цветы и соцветья. в дальнейшем плоды.

 

Режимы выращивания растений:

Автоцветы – скороспелые растения, которым не требуется светорежим 12/12

Фемки (FIM) – феменизированные семена

Режим 18/6 (светопериод) – 18 часов непрерывной суточной освещенности и 6 часов непрерывной суточной темноты в период роста.

Режим 12/12 – 12 дня, 12 ночи. Это оптимальный режим для цветения и плодоношения многих растений.

 

Основные термины гровинга:

Уровень pH –  показатель кислотности почвы или питательного раствора. Очень важный критерий - необходимо постоянное поддержание подходящего уровня ПШ. Посмотреть приборы и понизители, повысители уровня ПШ можно тут: ссылка

Ph-метр - прибор предназначенный для измерения уровня pH - концентрации свободных ионов водорода в воде. Позволяет вам измерить уровень кислотности среды. Посмотреть приборы и понизители, повысители уровня ПШ можно тут: ссылка

Скрог – сетка для равномерного распределения макушек растений. Увеличение урожая.

Харвест  - переводится как урожай - это сбор урожая.

Предцвет – стадия, когда растение выросло и полностью готово к цветению под 12 на 12

 

Освещение:

HID - High-Intensity Discharge lamp - Натриевая газоразрядная лампа. В простонародье  в России это ДНаТ лампа. ДНаТ расшифровываются как - Дуговые Натриевые Трубчатые. Лампы ДНаТ считаются одними из наиболее эффективных источников искусственного освещения для выращивания растений в гроубоксах, гроутентах, теплицах и тепличных хозяйств. Для культивации сельскохозяйственных культур и цветов как раз и используют ДНаТ освещение.

 

MH - ДРИ лампа, МГ лампа. Металлогалогенные лампы в основном используеются на вегетативной фазе роста растений, Для выращивания зелени, рассыды - отлично подходят.  Такие лампы излучают достаточное количество синего света, а синий свет способствует росту зелёной массы на первых стадиях развития растений. ДРИ лампы также имеют пик излучения в районе жёлтого цвета.

CMH - CMH это разновидность MH ламп. CMH - Металлогалогенная лампа с керамической горелкой полного спекта (иногда называют CDM).

Люминесцентные (энергосберегающие) лампы. ЭСЛ или энергосберегающие лампы.

Газоразрядная лампа бывает двух видов: газоразрядные лампы высокого давления - ГРЛВД, это лампа ДРЛ и газоразрядные лампы низкого давления - ГРЛНД - люминесцентная лампа.

LED Светодиодные лампы. ЛЕД освещение становится все популярне и популярнее и это не просто так.  В домашнем растениеводстве чаще всего используются специально разработанные LED светильники, которые объединяют в себе множество различных  диодов небольшой мощности разного спектра, чтобы обеспечить растения именно тем спектральным составом, который больше всего необходим растениям. По ошибке, по незнанию, некторые люди размещают в боксах обычные лед лампы. Бытовые LED-лампы малоэффективны и не подходят на роль полноценного и единственного источника света для растений.