Текстильный дышащий горшок – гроубэг

Многие наши клиенты задают такой вопрос: Что такое текстильный горшок?

Конечно же, этот вопрос чаще всего задают люди, которые только начинают заниматься этим хобби. Опытные же растениеводы, после того как начали пользоваться мешками – горшками не желают возвращаться к использованию пластиковых ведер и горшков – это показатель того, что гроубаг хорошая альтернатива привычным горшкам.

Поскольку нас часто посещают люди не знающие о этих великолепных дышащих горшках, мы решили рассказать вам в этой статье.  

 

Выбор  хорошего горшка для  вашего домашнего растения это одна из первых и важных задач в домашней флористике. Поэтому наш магазин рекомендует подойти к этому вопросу внимательно и выбирать горшок не из-за внешнего вида, а из-за его практичности и пользы для растений. Казалось бы черный и ничем не примечательный горшок может сослужить вам долгую и полезную службу.

Текст

Что такое гроубэг, гроубаг? Это текстильный горшок для выращивания растений изготовленный из специальной плотной ткани. Корни растений в таких горшках дышат, за счет чего развиваются активнее.  Переливы в таких горшках практически невозможны - корни не буду гнить и портиться. 

Преимущества использования мешков  - горшков:

  • Низкая цена. Она всегда радует.
  • Многоразовое использование. Один, два, три сезона и он еще свеж и полон сил!
  • Используй где угодно. Выращивай где угодно – в гроубоксе или на улице.
  • Горшок Grow Bag не разобьется. Да, это частая проблема. Конечно, растение не будет в восторге от падения, но все же, совершать такие полеты в текстильном горшке безопаснее. Ваш кошелек не пострадает из-за покупки нового горшка – просто соберите все обратно.
  • Аэрация. Корни дышат и активнее растут!
  • Воздушное подрезание корней. Автоматическая пикировка корней.
  • Без переливов! Не задерживает лишнюю воду.
  • Субстрат и корневая система не гниют.
  • Можно не использовать керамзит.
  • Множество размеров. Выбирайте любой подходящий вашему растению размер. Если же вас не устраивает высота или литраж горшка, то купите горшочек побольше и подверните его.
  • Удобно переносить. Существуют горшочки с ручками и вам будет не сложно переносить или передвигать. Для горшока 15литров и более такое ручки это очень полезное дополнение.
  • Экологично. Эко материалы в наше время очень модны. А пластиковые ведра и горшки – прошлый век, к тому же и опасный.

 

 екст написан сотрудником магазина GROWMIR.R

Минусы:

  • Устаревание. Конечно же, пластик или другие привычные материалы долговечнее чем ткань, но все же гроубэг прослужит вам несколько сезонов. Также стоит учитывать и очень низкую стоимость текстильных горшков.
  • Частый полив. Это по сути этот недостаток – плата за то, что корни могут дышать и не будут гнить. Учитывая эти факторы, минус не так уж и страшен, тем более наш магазин предлагает вам широкий выбор оборудования для автополива (системы полива).
  • Вода вытекает. Стой вода ты куда? Ааа, в поддон который я купил? Замечательно!

написан сотрудником магазина GROWMIR.RU

Как выбрать горшок?

1 Размер. Выбирайте горшок в зависимости от размера вашего растения. Высота и диаметр горшка выбирается исходя из размера самого растения.

2 Назначение. Для рассады будет ли этот горшок или же для большого растения?

3 Пересадка. Если вы пересаживаете старые растения то прибавьте к размеру старого горшка еще 2 – 5см в диаметре и высоте.

4 Учитывайте мелочи. Сколько места займет дренаж (керамзит)? Примерно 2 см в зависимости от размеров горшка и размера керамзитовых камней.

5 По науке. Универсальная формула существует – высота горшка должна составлять третью или четвертую часть высоты растения.

6 Чем больше тем лучше! Да, в большинстве случаев это так. Но есть виды растений, которые не нуждаются в большом горшке (Спатифиллум, Антуриум, Аглаонема).

7 Главное не форма, а содержание! Содержание конечно же важнее, но и форма горшка тоже играют свою роль, причем не только декоративную. При выборе горшка необходимо учитывать какая корневая система будет у вашего растения. Для правильного развития растения важно уделить особое внимание корневой системе, не только купить хороший стимулятор для корней, но и подходящий по форме горшок! Для растения с длинным корнем можно подобрать высокие и узкие емкости. Если же у растения мочковатый корень, то подойдет невысокий и широкий горшочек. В случае невозможности купить подходящий горшок можно выбрать и универсальные – высота и диаметр таких горшков одинаковые. Текстильные горшки уникальны и хороши тем, что вы всегда можете регулировать их высоту. Как? Просто подверните верхний край горшочка как рукав или штанину.

В пункте 8 вы найдете более подробную информацию о корневой системы некоторых растений.

8 Корневая система каждого растения отличается.

Например всеми любимые кактусы имеют длинные, уходящие в глубь корни. Такие корни имеют и другие виду растений – пальмы, некоторые виды цитрусовых.

Бывают корни мочковатые, они имеющие вид пучка который располагаются у поверхности земли.  Такие корни есть у пшеницы, кукурузы, овес.

Стержневые корни имеют фасоль, морковь, горох, подсолнечник, одуванчик и даже деревья – груша, бук, береза. Такие растения имеют один большой корень, от которого растут боковые корни, которые в свою очередь ветвятся и образуют множество маленьких корней. Вспомните, как выглядит морковь, которую только что вытащили из земли, и вы сразу все поймете – именно такую корневую систему называют стержневыми корнями.

Разветвленные корни имеют растения: бегония, хризантема, герань.

 

 

Энциклопедия Гроумир:

Корень – осевой подземный орган растения. Необходим для закрепления растений в субстрате (почва, кокосовое волокно, минеральная вата, гидрогель и т.д.), а также для получения питательных веществ из субстрата и жидкости.

Что такое гроубэг, гроубаг? Это текстильный горшок для выращивания растений изготовленный из специальной плотной ткани. Бывают разных видов - для рассады или взрослых растений, имеют разный размер и лираж.

Субстрат – среда обитания корневой системы растения. Самые популярные субстраты это почва (земля), кокос (кокосовое волокно), минеральная вата и конечно же гидропонный субстрат(вода и удобрения).

 

 

 Текст написан сотрудником магазина GROWMIR.RU