ОПАСНОСТЬ! 5 самых распространенных вредителей

Вы вкладываете много сил, времени и денег в свое хобби и тут происходит катастрофа: однажды к вам гроубокс приходят они – твари, монстры, паразиты. Они могут уничтожить все ваши растения и ваши планы и надежды получить топовый урожай могут оказаться под угрозой, или вовсе не сбыться.

Чтобы этого не произошло – вооружайтесь! Эту войну можно выиграть!

Я старался!

Наши клиенты делают все как положено – делают хороший гроубокс, используют правильно качественные удобрения, заботятся о растениях, но все равно иногда сталкиваются с некоторыми проблемами. Одна из таких проблем - у них заводятся вредители, и откуда они появляются, хозяева оранжереи не понимают. Вредители и болезни - это всего лишь часть садоводства. Постарайтесь не переживать.

Что же делать в такой ситуации?

Для начала нужно изучить врага. Далее мы приводим вам список и описание вредителей.

 

 

 

Наиболее распространенные вредители растений в гроубоксе, гроутенте, помещении:

 

1 Паук-клещ - эти крошечные маленькие паразиты одни из самых распространенных и наиболее ненавистными из всех вредителей в домашнем растениеводстве. 

Паук клещ это крошечный  вредитель - длиной менее 1 мм, поэтому заметить их вы сможете не сразу.

Они любят сухую и жаркую погоду, а в гроубоксе условия для таких насекомых – идеальные.

Заметить: Просто посмотрите на ваше растение – его листья обесцветились и засохли? Хм, вариантов много, но все же стоит проверить! Они покрыты тончайшей паутинкой? Это беда!

Найти: Осмотрите нижние листья, если вы заметили очень мелкие точки – это только начало всего ужаса, промойте листья – так вы снизите количество вредителей, но не избавитесь от них.

Листья, пораженные паутинным клещом – это же запущенный случай, такие листья лучше оборвать и сжечь для избежания выживания и размножения вредителя.

При неблагоприятных условиях самки зарываются в почву или укромные места, в таком случае заражение произойдет повторно. По этой причине, многие предпочитают не использовать старый субстрат и тару, особенно текстильные горшки.

Домашний рецепт борьбы: запах календулы, горчицы, полыни, базилика отпугивают паутинного клеща. Специальные клеевые ловушки. О профессиональных лекарствах чуть ниже.

 

 

2 Трипсы ( Thrips ) – крошечные вредители от 0,5 до 14 мм (обычно 1—2 мм).

Вред: Личинки и взрослые трипсы высасывают клеточный сок из растительной ткани. Также они опасны тем, что являются переносчиками опасных заболеваний растений. Иными словами – это двойная угроза для вашего сада. При благоприятных условиях трипсы размножаются очень быстро, они могут удваивать свою численность за 4-6 дней. Поэтому борьбу с ними не стоит откладывать.

Заметить:  Коричневые и сухие листья, возможно с желтоватыми пятнами – возможно, это произошло с ними потому, что трипсы высосали их. Если вы заметили трипсов на одном растении, обязательно изучите растения  стоящие рядом, так как трипсы легко перебираются на соседние растения.

Найти: Посмотрите на мелкие металлические черные пятнышки на вершине листьев.  Окраска взрослых насекомых: преобладают черный, серый и бурый цвета. Личинки трипсов беложелтые, сероватые.

Домашний рецепт борьбы: Отвары из горчака ползучего, горчицы сарептской, перца стручкового, табака настоящего, тысячелистника обыкновенного, чистотела большого. Иногда можно использовать некоторые виды хищных клещей. Специальные клеевые ловушки. О профессиональных лекарствах чуть ниже.

 

3 Тля (растительные вши) Внешний вид и форма тела тли разнообразны и зависят от вида тли. Форма тела тли : эллипс, полусфера, капля, яйцо или быть продолговатой. Размеры от 0,3 мм до 0,8 мм. Цвет тли соответствует цвету растения, на котором этот вид паразитирует.

Заметить: Скрученные листья на растениях; липкие ветки и листья; неправильная форма побегов и бутонов; появление большого количества муравьев.

Вред: Активная деятельность тли приводит к уменьшению плодоношения, а в некоторых случаях и к полной гибели растений.

Найти:  Тля обитает на листьях, стеблях, бутонах, побегах растений. 

 

Домашний рецепт борьбы: настои шелухи лука, чеснока либо ботвы томатов. Для наибольшего эффекта желательно использовать все три компонента одновременно. Отвар чистотела, тысячелистника и полыни. Специальные клеевые ловушки.

 

4 Белокрылки (Whiteflies) - около 1 мм длины и выглядят как маленькие белые бабочки. 

Заметить: На нижней поверхности листа - полупрозрачные чешуйки  (личинок белокрылки) Липкий, блестящий налет – медвяная роса. Черные пятна на растении, возникающие при развитии сажистого гриба – вечного спутника медвяной росы. Растение замедлилось в росте, листья желтеют, скручиваются.

Вред: Белокрылка и ее прожорливые личинки, питается соком растений, в результате листья растений обесцвечиваются, растение теряет жизненные силы и возможно даже погибнет.

Найти: Можно заметить возле растений летающих крошечных бабочек, также они размещаются на самом растении и ближайших объектах.

Домашний рецепт борьбы: Специальные клеевые ловушки. Мыльный раствор, настойки чеснока, тысячелистника, табака, одуванчика.

 

 

5 Сциарид или Грибковые комары (Fungus Gnats) – маленькие, темные комары (мошки).

В их взрослой форме они могут быть идентифицированы их длинными ногами, приземистым телом и их подобием крошечным комарам. В их личиночной форме они белые или полупрозрачные и около 5 мм в длину, с характерной черной головой.

Заметить:  комары данного вида не приносят вреда растениям, но их личинки питаются корнями и корневыми корнями, которые могут замедлять рост растений, вызывать бактериальную инфекцию, и даже смерть растений.

Найти: Заметить назойливых и крошечных мошек несложно.

Домашний рецепт борьбы: Специальные клеевые ловушки

 

 

Способы борьбы с этими опасными вредителями:

 

Существует множество методов борьбы с данными вредителями, которые вы можете использовать.

  1. Используйте липкие ловушки - клейкие карты. Клейкие карты хорошо помогают от трипсов. Желтые карточки привлекают сциарид и белокрылок. Карты должны находятся на уровне почвы / среднего уровня ваших растений, где собираются насекомые.
  2. Различные спреи. Можно найти большое количество профессиональных спреев различного происхождения. Нетоксичный способ защитить ваши растения до заражения - использовать Rhino Skin. Рино скин покрывает листья ваших растений защитным слоем защищающим от вредителей и болезней. Также, в качестве бонуса он также увеличивает смолистые железы.
  3. Полезные хищники. Известен и способ с использованием хищных насекомых, например таких как нематоды. Поместите их в оранжерею, и они смогут выследить и убить вредителей.
  4. Народные способы. Попробуйте использовать полезные советы, которых в нашем добром интернете избыточное колличество. Но будьте осторожны, не всегда информация в интернет ресурсе является адекватной.
  5. Профилактика и защита. Удобрения, которые увеличивают способность растений к выработке терпиноидов, смол и эфирных масел.  Bud Factor Х как раз то, что вам нужно! Смолы и эфирные масла являются частью естественной системы защиты растений от насекомых. Во-первых, липкие смолы создают физический барьер, который препятствует появлению насекомых, например паутинных клещей. Во-вторых, ароматические соединения, которые образуются в смолах, будут препятствовать контакту многих растений с насекомыми.

Важно попробовать различные стратегии, чтобы увидеть, какие из них работают для вас и ваших растений.

Следует помнить, что вы можете объединить эти варианты. Например, вы можете использовать липкие ловушки, пока вы применяете Rhino Skin, чтобы усилить эффект.