Патогены – в чем опасность?

В данной статье мы кратко расскажем вам о опасных вредителях – патогенах и о способах борьбы с ними.

Защита корневой системы, особенно на начальном этапе роста, очень важна и играет существенную роль в жизни растения.

 



Почему стоит бояться патогенов?

Патогены - это микроорганизмы, такие как грибы, вирусы, бактерии и т.д., а также особый белок — прион, который способен вызывать патологическое состояние другого живого существа. Иными словами - это вредные и опасные микроорганизмы, которые могут привести к болезни и гибели других живых организмов, в том числе и растений. Особенно опасаться стоит паразитирующих микроорганизмов, таких как грибы.

На первых этапах в заболевшем растении происходят биохимические и физиологические изменения - нарушение водного режима, фотосинтеза, ферментативных процесов, целостности и полупроницаемости клеточных мембран, осмотического давления, дыхания, углеводного и азотного обменов,  и других физиологических и биохимических процессов. Эти нарушения влекут за собой анатомо-морфологические изменения всего растения или отдельных его органов.

Симптомы выражаются в нарушении роста всего растения или отдельных его частей, в искривлении отдельных органов,например деформации цветков, плодов или листьев и т.д., появлении опухолей, наростов, некрозов (эпидермиса, паренхимы, флоэмы и т.п.).  Некоторые фитопатогены вызывают у растений образование галлов, вздутий, наростов, а также могут вызывать гипертрофию (увеличение размера и изменение формы клеток), гиперплазию (увеличение количества клеток), гипоплазию (уменьшение количества и размера клеток), некроз (отмирание отдельных клеток или участков ткани). И физиологические, и анатомо-морфологические изменения влияют на продуктивность растений — резко снижается урожайность или ухудшается качество продукции.

 

Почему так важны препараты для защиты корневой системы?

Последствия можно заметить не сразу, и есть вероятность, что заражённое растение может стать источником инфекции и заразить другие растения, что может привести к гибели всего урожая, или к заражению плодов. Чтобы обезопасить себя и растения, необходимо использовать препараты для защиты корневой системы.

 

Какие препараты необходимы?

Магазин Growmir.ru предлагает вам несклько вариантов борьбы с проблемой:

 

SubCulture - это отличная биозащита для корневой системы.

Plagron Pure Zyme – обеспечивает ускоренное разложение отмерших частей растения и выделение дополнительных питательных веществ в процессе распада для улучшения качества почвы.

 

Спасибо за прочтение данной статьи! Будем рады видеть ваши отзывы!